На что обратить внимание при составлении договора аренды квартиры

аренда квартиры

Некоторые ошибочно считают, что труднее всего, снимая жилье, найти подходящий вариант, ведь для этого приходится просматривать объявления, звонить потенциальным арендодателям, осматривать предлагаемые квартиры, тратя на это много времени. Действительно, иногда от обилия предлагаемых вариантов можно просто растеряться, здесь нужно четко сформулировать свои требования.


К примеру, молодые люди, проживающие в одиночку, могут обратить внимание на объявления типа: "сдам квартиру студию без посредников", а вот семье с детьми лучше поискать двух- или трехкомнатное жилье. Так что поиски, подкрепленные уверенностью в том, что именно вам нужно, станут гораздо легче. На сайте https://spb.etagi.com/realty_rent/ вы без труда найдете массу различных вариантов в Санкт-Петербурге - здесь можно найти квартиру нужной площади и планировки в аренду на любой срок.


Основная сложность при поисках вариантов заключается в том, чтобы выяснить все нюансы, касающиеся объекта аренды. Ведь нередки случаи, когда уже после внесения оплаты и заселения, выясняется, что-тот, кто называл себя собственником квартиры, оказался мошенником, так что жилплощадь нужно освобождать.


Поэтому следует обязательно подписывать договор, причем не только с самим арендодателем, но и со всеми кто прописан в квартире, чтобы в самый неподходящий момент на пороге не возник некто, имеющий прописку на этих квадратных метрах, с заявлением о том, что он собирается здесь жить, так что просит всех покинуть помещение. Должна насторожить заниженная арендная плата. Как правило, в этом случае жилье нуждается в капитальном ремонте, есть проблемы с коммуникациями либо по соседству проживают асоциальные элементы.


Избежать любых неожиданностей поможет подписание договора аренды, причем каждую, казалось бы, мелочь, нужно в нем прописывать отдельно. Указывать не только размер оплаты и время ее внесения, но и продолжительность, и условия, на которых арендуется жилье. Последний пункт может включать такие моменты, как состояние помещений, обязательства арендатора провести ремонт и прочие важные моменты.


Аренда квартиры от собственников имеет свои преимущества. Вам не придется оплачивать услуги посредников. Но и здесь нужно обязательно заключать договор, так как даже у самого лояльного арендодателя или исполнительного арендатора могут внезапно измениться условия, возникнуть форс-мажорные обстоятельства. Подписывая официальные бумаги, обе стороны обеспечивают себе безопасность. Мелочей при аренде жилья быть не должно, каждый нюанс нужно оговаривать заранее, тогда довольными будут и арендатор, и арендодатель.


Plain text