Чем сегодня обеспокоены аудиторы разных стран мира?

финансовый аудит

Первое с чем приходится сталкиваться при переносе бухучета на аутсорсинг — аудит. Качественная аудиторская проверка обеспечит стабильность работы компании и высокие экономические показатели государства. Главным пунктом аудита является составление плана, который отобразит организацию предприятия и схемы бухгалтерских операций. Это позволит ознакомиться с документооборотом, с целью выявления негативных моментов, которые могут отразиться на финансовой стабильности.


Сегодня пользуются спросом аудиторские услуги как у крупного бизнеса, так и у среднего, и малого. В данном вопросе очень важно нанять хорошего подрядчика для проведения этой важной и непростой работы - аудит должны проводить опытные профессионалы, какой сферы деятельности он не касался. В Москве и России хорошей репутацией пользуется Группа компани "АИП", которая предоставляет квалифицированные аудиторские услуги предпринимателям по всей стране.


Когда мы близко знакомимся с бухгалтерским учетом и аудитом, то узнаем, что их деятельность зачастую является предметом дискуссий и дебатов. В 2021 году аудиторы беспокоятся по поводу ограничений на Кипре, в частности доступом экспертов к документации о прекращении программы предоставления гражданства в обмен на ценные бумаги. Виной этому — коррупция.


Аудиторское бюро Кипра сообщило, что правительство лишили его доступа к полным данным о программе. В течение нескольких месяцев идут разбирательства о превышении полномочий глав аудиторской службы Одисея Михаэлтдиса. Разбирательство по этому вопросу до сих пор не закончено. Еще один вопрос, которым обеспокоены аудиторы это — частая смена фирм предоставляющих услуги аудита, тем самым подкрепляя независимость и их качество.


В ряде мировых стран существует правило обязательной замены внешнего аудитора лишь к предприятиям некоторых секторов экономики. Бухгалтера мира заверяют, что частая смена аудиторов оказывает негативное влияние на предлагаемые услуги и тормозит расширение бизнеса. Выполняя идентичную работу, аудитор не может расширить свои знания и получить практический опыт. Приложив усилия в поиске решения противоречивых вопросов, был проведен круглый стол, за которым принималось решение об обязательной ротации аудиторских фирм. В нем участвовали основатели законопроектов и представители мирового бизнеса. За круглым столом обе стороны остановились на том, что при применении правил смены аудиторских компаний, необходимо грамотно обозначить цели и обозначить основную задачу.


Значимость аудиторов в противодействии кибератакам


Не новость, что вредоносные вирусы наносят урон финансовую состоянию предприятия. Для противостояния атакам необходима сплоченная и отточенная работа внешнего и внутреннего аудита. Профессиональные аудиторы умеют управлять тревожными ситуациями, и легко спрогнозируют дальнейшие опасности.


Plain text