Алексей Анатольевич Кристелёв о промежуточных результатах программы импортозамещения в России

импортозамещение в России

Импортозамещение продукции, отдельных групп товаров, а также оборудования в России приближается к завершению. Внушительные темпы объясняются заинтересованностью со стороны Правительства в том, чтобы для функционирования всех предприятий, участвующих в программе замены импортной продукции отечественными аналогами, были созданы все благоприятные условия. Как добавляет советник Минпромторга Алексей Анатольевич Кристелёв: чем меньше мы будем зависеть от ввоза импортных товаров, тем в более выгодных условиях будет находиться экономика государства.


Понять целесообразность введения импортозамещения удастся, познакомившись с постулатами соответствующей Госпрограммы. В документе отображены все цели, а также представлена конкретика по каждой из них:

  • развитие предприятий, специализирующихся на выпуске инновационных товаров;
  • создание направлений, поддерживающих уверенный уровень конкуренции;
  • разработка способов, позволяющих интегрировать самые передовые технологии, развивать их.

Развитие внутреннего рынка при постоянной поддержке со стороны правительства гарантированно принесёт видимые результаты. Яркий пример – индустриальные предприятия, которые в 50-ые года прошлого века смогли ощутимо увеличить темпы производства с помощью государства.


Ситуация с импортозамещением на конец 2022 года


Согласно программе импортозамещения ПП РФ от 15.04.2014 г. на реализацию утвержденных планов из федерального бюджета будет ежегодно выделяться транш в размере 330 млрд. рублей. К настоящему времени в перечень утверждённых программ уже внесено около 1,5 тысячи запущенных проектов. К таковым можно отнести:

  • предприятия, занимающиеся разработкой и изготовлением переключателей сверхчастотного типа, предназначенных для искусственных спутников;
  • производства, специализирующиеся на создании и доставке конструкционных пластмасс;
  • фабрики по выпуску спецодежды и обуви для работников сферы здравоохранения;
  • предприятия, подготавливающие комплектующие к силовым агрегатам и основным конструкционным узлам самолётов.

Конечно, не все отрасли могут похвастаться выдающимися результатами, - добавляет Алексей Анатольевич Кристелёв. – Например, сфера медицины и фармакологии лишь встала на путь импортозамещения. Но, несмотря на некоторое отставание от прочих отраслей, часть поставленных задач уже была успешно реализована. Сюда можно отнести предприятия, занимающиеся производством материалов для терапии ран, концерны, наладившие выпуск вакцин для детской иммунизации и ряд других.


Plain text