Какие электроприборы стоит отключать, чтобы не переплачивать за коммуналку?

электроприборы

Все люди уже настолько привыкли к благам цивилизации, что с трудом представляют свою квартиру без бытовой техники и электроники. И оплачивая счета за электроэнергию, многие даже не задумываются о том, сколько в месяц, а то и в год они переплачивают за оставленные в сети электроприборы. А стоило бы...


1. Зарядное устройство

Часто люди оставляют в сети либо сами зарядные устройства, либо же еще и сам гаджет оставляют в сети без особой необходимости. Путем несложных математических вычислений было выяснено, что зарядка от телефонов, планшетов, ноутбуков и других девайсов, потребляет всего 1,92 ватта в сутки. Да, за год в рублях получится небольшая сумма. Но это переплата.


Кроме того, не нужно забывать о безопасности. Современные зарядные блоки хоть и снабжены защитой от перепада напряжения, перегрева, замыкания, загорания, но это в том случае, если производитель работает легально. А если это подпольное предприятие, основной задачей которого не является выпустить качественный товар? В этом случае владелец такого зарядного устройства не может быть застрахован от несчастного случая и недобросовестных продавцов.


2. Настольные ПК

Также как и зарядное устройство, после завершения работы компьютер не потребляет много энергии. За сутки системный блок потребляет в среднем 30 ватт, а монитор 17 ватт. Но если погрузить его в режим сна, то электропотребление возрастет в разы.


Например, при завершении работы компьютера его энергопотребление в год составляет около 17 кВ. Поэтому также как и в случае с зарядными устройствами, настольные ПК лучше отключать от сети.


3. Телевизор

Любимое средство развлечение многих среднестатических семей оказался очень энергопотребляемым прибором. В сутки один телевизоры может потреблять от 0,2 о 1,2 Вт в сутки. А если в квартире их несколько? Стоит того, чтобы приучиться выключать все телевизоры перед сном или уходя из дома.


4. Маршрутизатор

Несмотря на то, что это незаменимый гаджет и многие уже не представляют жизни без него, он потребляет тоже большое количество энергии. В сутки роутер может намотать от 2,8 до 35, Вт. Многое зависит от производителя и функциональности модема. Но если ночью в интернете никто из членов семьи не сидит в Интернете, то лучше отключать такой прибор из сети.


5. Стиральные машины

Хотя стиральная машина, не отключенная от электросети, практически не потребляет энергию, в руководстве по эксплуатации указано, что после стирки воду нужно заблокировать, а машинку отключить от источника питания. Такие правила пишутся не зря, поэтому их следует соблюдать в целях безопасности. Если же хозяйка хочет сэкономить электроэнергию при стирке, не нужно превышать допустимый вес и лишний раз устраивать стирку с полупустым барабаном.


Вывод напрашивается вполне логичный. Электронику и бытовую технику по возможности нужно отключать из сети не только для экономии семейного бюджета, но в целях безопасности. Отключенные от электросети приборы позволяют снизить риск возгорания при замыкании или грозе. Ведь в случае непредвиденной ситуации хозяева рискуют получить еще большие чеки на восстановление понесенных потерь.


Купить оптический кабель оптом в Москве и Санкт-Петербурге можно в компании Вионет. На сайте www.vionet.ru вы найдете подробный каталог продукции телекоммуникационного и сетевого оборудования, а также материалов для монтажа и строительства оптико-волоконных и кабельных сетей.


Plain text