Кладка кирпича по ГОСТу. Сертификация ISO

кладка кирпича гост

Кирпич – универсальный материал, который используют в строительстве. Он отличается особой прочностью, устойчивостью к воздействиям окружающей среды, возможностью долговременной эксплуатации. Однако, перед тем как заказывать работы с использованием представленного материала, необходимо учитывать, что существует определенный ГОСТ на кладку кирпичную. Несоответствие определенным нормам и правилам может привести к существенным проблемам в момент ремонта или строительства.


Компаниям и фирмам, осуществляющим соответствующую деятельность по производству и/или укладке кирпича, следует заранее изучить документацию и позаботиться о сертификации своей продукции и услуг. О том, как пройти сертификацию ISO 9001 и сколько стоит данная услуга, вы можете узнать на сайте https://sro-iso-expert.ru/uslugi/sertifikat_iso/iso_9001_2015/. Компания «Эксперт» готова помочь организациям и предпринимателям в получении сертификата системы менеджмента качества ГОСТ (ИСО 9001-2015) и другой документации, необходимой для успешной и безопасной деятельности компании.


Соответствие техническим требованиям материала


Кирпич, предназначенный для строительных работ, должен быть изготовлен в форме параллелепипеда. Для того чтобы кирпичная кладка соответствовала ГОСТу 530 95, все материалы изготавливаются в соответствие с определенными им нормами длины, ширины и высоты. Различают следующие виды кирпича:

  • одинарный;
  • утолщенный;
  • модульных размеров одинарный;
  • модульных размеров утолщенный;
  • утолщенный с горизонтальным расположением пустот.

В момент приемки представленного строительного материала необходимо тщательно проверять сопроводительные документы. Только в таком случае можно утверждать, что гост на кирпичную кладку будет выполнен.


Кроме того, что кирпич должен соответствовать определенным размерам, необходимо убедиться в том, что внешний вид, марка, процент водопоглощения, масса, негорючесть и теплопроводность материала также соответствует установленным государством стандартам. Такое же соответствие должно прослеживаться и в сырье, из которого изготавливают кирпичи. Каждое изделие должно быть промаркировано, гост на кладку кирпичную будет соблюден.


Проведение приемки в соответствии с правилами


Перед началом строительства работ прорабы должны проверять прибывший товар в соответствие со всеми правилами. Для начала стоит убедиться, что изготовитель точно запустил эту партию кирпича на продажу, что будет ясно по нанесенной маркировке. Номерные значения указывают и в сопроводительной документации. К другим пунктам, на которые обращается пристальное внимание, относятся:

  • упаковка товара партиями, где все изделия имеют одинаковую маркировку;
  • внешний вид и наличие допустимых дефектов, учитывая условия транспортировки.

Кроме того, если предстоит принять несколько больших партий изделия, необходимо соблюдать сроки, предполагающие проверку на соответствие техническим характеристикам. Собираясь использовать дополнительные строительные материалы, стоит помнить, что ГОСТ устанавливает нормы и на сетку арматурную для кирпичной кладки.


Соответствовать правилам и стандартам достаточно легко. Однако этого можно достичь только в том случае, если обратиться к проверенной компании, занимающейся выполнением строительных работ, которая не только будет заниматься строительством объекта, но и проведет работы по созданию дизайн-проекта, закупке материалов. Выбирая организацию, необходимо тщательно ознакомиться с условиями предлагаемого сотрудничества.


Plain text