Почему темнеют зубы?

почему темнеют зубы

Темные зубы - это не только внешний дефект, но и признак разных стоматологических заболеваний. Окрашивание эмали может происходить при плохой гигиене, курении, скоплении зубного камня. Это можно исправить путем проведения профессиональной чистки без лечения. Если же изменение цвета связано с нарушением структуры эмали, гниением, уже требуется другой подход. Потемнеть может один зуб, несколько и сразу все. Обычно это происходит медленно, поэтому человек не сразу обращает внимания. Со временем проблема усугубляется и справиться с ней становится сложнее.


Потемнел один зуб

Изменение цвета одной коронки связано с патологическими процессами внутри зуба. Когда развивается пульпит и происходит отмирание нерва, ткани перестают получать питание, становятся хрупкими и темнеют. Зуб приобретает серый оттенок.


При кариесе цвет эмали страдает в первую очередь. На ней появляется дефект в виде черного пятна, а затем и полости, в которой происходит некроз. По мере прогрессирования кариозного заболевания поражается все больше зубных тканей.


Вторичный кариес под пломбой также приводит к потемнению зуба вокруг реставрации, которая скоро выпадает. Гранулема на верхушке корня также становится причиной изменения цвета.


При травме может происходить повреждение пульпы, разрываются сосуды, происходит кровоизлияние. Зуб становится темным. Какой бы ни была возможная причина потемнения зубов, необходимо обратиться к квалифицированному специалисту, чтобы установить причину и назначить правильное лечение. У жителей Санкт-Петербурга пользуется высоким доверием отделение стоматологии в медицинским центр "Демос". На сайте клиники DeMos https://demosmed.ru/ вы можете ознакомиться с ценами на услуги врачей, отзывами пациентов, узнать об актуальных скидках, а также записаться на консультацию.


Другие возможные причины потемнения зубов:

  1. Амальгамные пломбы.
  2. Некачественные пломбировочные материалы.
  3. Внутриканальные штифты.

Потемнение зубов с возрастом


После 30 начинается постепенное истончение эмали. Она теряет минеральные вещества, дентин начинает просвечиваться сильнее, отчего кажется, что зуб темнеет. Кроме того, в течение жизни эмаль накапливает красители, отчего эстетика страдает еще сильнее. Также на зубах появляются микротрещины, которые сильнее впитывают красящие вещества.


Применение нескольких зубов


Изменение цвета нескольких и всех зубов может происходить на фоне некариозных заболеваний. Это, например, флюороз от избытка в организме фтора. Сначала появляются белые пятна, которые через некоторое время темнеют. Другие причины: клиновидный дефект, гипоплазия.


Неудовлетворительная гигиена всегда будет на первом месте среди причин потемнения зубов. Для профилактики этой проблемы нужно правильно ухаживать за зубами дома и примерно каждые полгода ходить к стоматологу для профессиональной чистки.


Plain text