Подготовка участка к строительству дома

подготовка земельного участка

Начиная разговор о подготовке земельного участка к строительству, будем считать, что все необходимые документы на участок уже получены. Выполнен проект дома и согласована схема размещения построек со всеми необходимыми пожарными и санитарными разрывами, приняты к сведению расстояния пожароопасных строений соседа.


По кадастровой справке геодезистами вынесены все углы и точки перелома участка. Указаны точки подключения к сетям водопровода, теплотрассы, электроснабжения. После этого следует нанести границы всех планировочных ограничений на участке. Эти ограничения указаны в градостроительном паспорте. К таковым относятся: линия отступа от границы линии застройки, охранные границы линий электропередач и проходящим по участку линиям телефона и другим сетям общего пользования.


Если вам требуются услуги кадастрового инженера в Петрозаводске и Карелии, то рекомендуем перейти в источник, где вы сможете ознакомиться со списком предоставляемых услуг и ценами. Специалисты компании "Поместье" возьмут на себя все необходимые работы по проведению кадастровых и/или геодезических работ, а также подготовке и оформлению документов, регистрации недвижимости, сопровождению сделок и т.д.


Итак, после всех бюрократических дел и подготовительных работ, оставшаяся территория предназначена для свободного использования. Проектные границы предполагаемого к строительству дома и вспомогательных построек не должны выходить за границы свободной территории. С чего необходимо начинать?


Прокладка сетей, как самый грязный процесс с прокладкой траншей и последующей их засыпкой превращает зеленый участок в глинистый танковый полигон. Затем производится выемка грунта на проектную глубину для фундамента.


Теперь нужно определить общий уклон участка и провести планировку участка, что значит выравнивание канав и выемок и обеспечение организованного стока атмосферных осадков с участка в нужное и удобное место. Весь излишний грунт от фундаментной траншеи используется для этих целей. Заливается фундамент с заранее установленными проемами вокруг вводов инженерных сетей. Это необходимо, чтобы не взрывать фундамент, когда нужно будет заменить дырявую трубу.


Когда закончены работы по заливке фундамента и счастливый хозяин не скрывает улыбки на грязном лице, начинаются работы по засыпке пазух фундамента водонепроницаемыми грунтами или попросту глиной до отметки предполагаемой отмостки. Это бетонная дорожка вокруг фундамента для обеспечения стока воды наружу, а не под фундамент.


После этих работ определяются места складирования материалов для будущего дома и на оставшейся территории можно заняться посадкой деревьев, не забывая отступить от забора на два-три метра чтобы яблоки не висели на участке соседа. Можно посеять газонные травы и на этом подготовительные работы закончены.


Plain text