Широкоформатная печать - особенности и преимущества технологии

широкоформатная печать

Широкоформатная печать - это технология, основанная на бесконтактном способе печати. Печать происходит без дорогостоящей допечатной подготовки (пластины, офсетные пластины, полимерные пластины и т. д.). Этот вид продукции делится на несколько основных подгрупп: сольвентная печать, УФ-печать, латексная печать, сублимационная печать.


Широкоформатная печать: что это?

Широкоформатная цифровая печать надежно зарекомендовала себя в рекламных агентствах и типографиях, а также во множестве компаний, обращающихся за рекламными услугами. Технология получила распространение благодаря своей универсальности и техническим возможностям: она может удовлетворить запросы по всем рекламным фронтам: от наружной рекламы до элементов цифровой печати.


Широкоформатная печать - это метод бесконтактной печати на многих носителях (материалах) с разрешением, соответствующим потребностям и технологическим требованиям. Как следует из названия, он обеспечивает широкоформатную печать на таких материалах, как самоклеющаяся пленка, плакатная бумага и баннерная ткань или сетка. В настоящее время широкоформатная печать в основном используется для изготовления:

  • плакатов;
  • растяжек;
  • баннеров;
  • вывесок;
  • автомобильных тентов;
  • элементов интерьера.

Цифровые технологии характеризуются очень важной особенностью - отсутствием дорогостоящего и трудоемкого отдела допечатной подготовки (матриц, пластин, экранов и т. Д.). Мы печатаем прямо из файла, минуя предпроизводственный отдел.


Типография «Полисервис» в Москве https://poliservis.com/ использует современное оборудование и профессиональные принтеры, благодаря которым предлагает клиентам на выбор различные методы широкоформатной печати, которые можно использовать как для внутренней, так и для наружной рекламы. Типография полного цикла предоставляет в ваше распоряжение печатающее оборудование по многим популярным технологиям, например, широкоформатная сольвентная печать, широкоформатная УФ- печать, широкоформатная термотрансферная печать.


В распоряжении имеются устройства, которые могут печатать на одном листе шириной от 160 см до 250 см и в формате до 320 см.


Широкоформатная сольвентная печать


Самый популярный вид широкоформатной печати - это, конечно, сольвентная печать. В последние годы этот способ доминировал в деятельности, философии и взглядах на рекламу. Сольвентная печать - это метод, основанный на методе бесконтактного метода передачи изображения из компьютерного файла на выбранный базовый носитель. Короче говоря, этот метод печати известен из приложений популярных струйных принтеров. Принцип работы практически такой же. Технологические изменения основаны главным образом на использовании сольвентных чернил, то есть чернил на основе растворителей, которые под воздействием температуры грунтовочного покрытия, создаваемой нагревательными столами, проникают в структуру материала и прочно соединяются с ней. Сольвентные краски в сочетании с грунтовкой создают графику.


Преимущества широкоформатной сольвентной печати в рекламе


Основным преимущество технологии можно назвать устойчивость к внешним факторам. Рекламная графика, выполненная по этой технологии, полностью водонепроницаема, устойчива к низким и высоким температурам. Вторым значимым плюсом является большой выбор материалов для печати, начиная от типичных ПВХ-материалов, то есть баннеров, самоклеящихся пленок, сеток, пленок One Way Vision, плакатов, рекламных щитов до наливных 3D полов и ламинированных материалов и т. д. А с помощью технологии широкоформатной УФ-печати (ультрафиолетовой печати) можно наносить изображения на такие материалы как стекло, оргстекло, акрил, дерево, искусственная и натуральная кожа, металл и многие другие материалы. Об этой технологии вы можете узнать больше, перейдя по ссылке https://poliservis.com/service/uf-pechat-bolshogo-formata/ на сайт типографии «Полисервис».


Специализированные текстильные материалы


Однако мы должны помнить, что, несмотря на разнообразие приложений и множество преимуществ, сольвентная печать также имеет некоторые существенные недостатки, о которых не все производители пишут или, что более важно, не хотят писать. Первый и самый главный недостаток этой технологии печати - низкая устойчивость к механическим повреждениям. Хотя этот факт игнорируется при производстве рекламных щитов, широкоформатной рекламы, такой как баннеры и т. д. Однако это делается при создании рекламной графики на автомобилях - тентов, рекламы МДП или графических изображений на всех видах мигрирующих носителей - этот факт следует учитывать.


Чтобы обезопасить себя от этих недостатков, вся графика, отображаемая на мобильных носителях, должна быть абсолютно ламинирована с защитным покрытием в виде ламинирования готовых отпечатков. Конечно, это не обязательная опция, но мы настоятельно рекомендуем вам ее использовать.


Вывод


Благодаря инновационным и постоянно развивающимся технологиям сегодня можно печатать практически на чем угодно. Зарекомендовавшая себя на рынке типография полного цикла «Полисервис» имеет современное оборудование, позволяющее печатать в различных технологиях и на различных типах материалов. Однако необходимо помнить, что в каждом случае создание бренда с помощью широкоформатной печати - это сложный процесс, успех которого зависит от подбора цветов с учетом ожиданий целевой группы, а также доработки самых маленьких. детали печатных рекламных материалов.


Plain text