Индивидуальный инвестиционный счет: где и как открыть


Индивидуальный инвестиционный (ИИС) счет зарекомендовал себя как один из лучших способов улучшить свое благосостояние начинающим инвесторам. Это и не удивительно, ведь льготный режим налогообложения, которому подвергаются средства с ИИС, как нельзя лучше подходит новичкам, еще не идеально разбирающимся в бурном мире инвестирования.


Сегодня мы подробно рассмотрим вопрос, где открыть ИИС новичку, и что для этого необходимо. Безусловно, этими советами могут воспользоваться и более опытные инвесторы, не имевшие ранее дел с этим инструментом.

Всего различают три «местоположения» открытия ИИС:

  1. В банке, который имеет на это лицензию. К сожалению, лицензия нужна обязательно, и не в каждом баке можно оформить индивидуальный инвестиционный счет.
  2. Брокер. Брокером может быть либо частное лицо, либо он может быть сотрудником определенного лицензированного банка – разницы нет.
  3. В управляющей компании (УК) – ими могут выступать как отдельные финансовые организации, так и «детища» банков, рассчитанные исключительно на инвестирование.

инвестиции онлайн


Для того, чтобы открыть счет офф-лайн, нужно прийти лично к брокеру или в управляющую компанию и предоставить ряд документов.

Для открытия ИИС будет достаточно:

  • предъявления паспорта;
  • номера ИНН.

Очень редко могут спросить и СНИЛС.

Некоторые УК и брокеры могут проводить операцию открытия счета удаленно (через свой сайт). Идентификация в этом случае проходит через портал Госуслуг.

Как видите, операция простая и не затруднит даже новичков.

При открытии счета можно выбрать любой из двух типов управления:

  1. Самостоятельное – в этом случае, как нетрудно догадаться из названия, проводить все операции и принимать тактические решения должен сам инвестор. Новичкам легче всего положить валюту на счет, а вот проводить операции купли/продажи ценных бумаг затруднительно – для этого нужно не только разбираться в конкретной области осуществленных вложений, но и обладать тонким «финансовым чутьем». А поскольку любые брокерские счета не подлежат страхованию, велик риск обанкротиться, если, например, купить акции компании, которые вскоре рухнут. Поэтому опытные брокеры и инвесторы рекомендуют новичкам выбирать самостоятельное управление ИИС только в том случае, если не планируется торговля ценными бумагами (акциями, облигациями, фьючерсами и опционами).
  2. Доверительное управление – его чаще открывают через управляющую компанию, но такие услуги могут предоставить и некоторые банки. Такой тип управления предполагает, что инвестор выбирает только общую стратегию работы, а все операции (в том числе купли/продажи бумаг) за него осуществляют сотрудники компании. Такой тип дохода можно назвать «максимально пассивным», но при этом придется делиться с компанией. За каждую сделку УК берут в среднем 3-4%, и дополнительные проценты «за успех» – когда проводятся очень прибыльные операции.

Учтите, что тип управления нужно выбирать одновременно с открытием ИИС.


Все новости партнеров

Plain text