Штраф за непубликацию на Федресурсе: на кого и в каких случаях накладывается

штраф федресурс

Если юридическое лицо не публикует необходимые сведения на Федресурсе, за это наступает определенная ответственность. Ее тип и объем будут зависеть от самого нарушения, а также от того, каким по счету оно явялется.

Виды ответственности за непубликацию на Федресурсе


Если юридическое лицо, обязанное разместить на Федресурс сообщение о своей деятельности, проигнорировало это требование, ему могут грозить:

  • Штраф. В рамках административной ответственности такой штраф составляет от 5 до 50 тысяч рублей. Та же мера предусмотрена для организаций и предприятий, которые сделали публикацию, но нарушили сроки, установленные законом.
  • Дисквалификация должностного лица на срок 1—3 года. Она также предусмотрена за непубликацию, несвоевременное размещение сообщения, а еще за то, что юридическое лицо намеренно исказило сведения, предназначенные для публикации.
  • Отказ в проведении или завершении ряда юридических процедур. Это нельзя назвать штрафом, скорее, закономерным последствием того, что компания не соблюдает действующий закон. Например, без сообщения о ликвидации на Федресурсе нельзя завершить саму ликвидацию, то есть закрыть компанию и полностью разобраться с кредиторами, контрагентами. Проверяющий орган просто не подпишет соответствующие документы.

Еще одно последствие (не штраф) можно упомянуть в ситуации, когда компания обанкротилась. Если предприятие стало банкротом, но сведения об этом не поступили в реестр своевременно, наступает так называемая субсидиарная ответственность. Это означает, что собственник юридического лица, его руководитель либо главный бухгалтер становятся ответственными за накопленные долги. Причем эта ответственность переходит на их личное имущество, а это может привести к непоправимым потерям для конкретных людей.

Как опубликовать сообщение на Федресурсе быстро и легко

Очевидно, что игнорировать такую обязанность нельзя. Но многие компании сталкиваются с проблемами при публикации на площадке. Приходится разбираться со сложными программами, заполнять много непростых шаблонов, контролировать каждый этап и тратить на это немало времени. Однако из этой ситуации есть выход. Можно воспользоваться услугами сервисов, которые берут большинство задач на себя, автоматизируют процессы и значительно все упрощают. К таким, например, относится площадка “Федресурс24”.


Plain text