Про солдата-срочника в ТЭЧ авиационного подразделения

срочная служба по призыву

В то время молодым лейтенантом я служил в авиационном подразделении. ТЭЧ. ТЭЧ это техническо-эксплуатационная часть, куда приходят самолеты на регламентные работы. Иными словами, мы снимаем оборудование с самолетов и проверяем на специальных стендах. В ТЭЧ несколько групп, которые отвечают за авиационное оборудование, радиотехническое оборудование и так далее.


Как известно, сейчас срок службы в армии для призывников в России сократился, в приоритете контрактники. Кроме того, сегодня у многих призывников есть законные способы уклониться от призыва или пойти на альтернативную службу. В мое время все было куда строже и серьезнее...


У нас в подразделении была группа, которую образовали совсем недавно. Оборудование, за которое она отвечала, было на заводской гарантии, поэтому в случае какой-то неисправности немедленно вызывались заводские представители. Но это случалось редко, поэтому люди в группе буквально изнывали от безделья. Но тут случилось неожиданное событие в группу прислали солдата срочной службы. Офицеры и прапорщики оживились. Теперь было чем заняться. Солдата усадили за конспекты, и каждый день проверяли его знания по материальной части.


С самого утра вся группа осматривала внешний вид солдата. Через неделю его можно было снимать для военного журнала внешний вид военнослужащего был почти идеален. Но офицеры и прапорщики на этом не успокоились. Они решили подтянуть его физическую подготовку. Бедный солдат стал подтягиваться и бегать кроссы. В конце концов, он решил, что лучше таскать наряды в казарме, чем служить в этой группе...


Он специально нарушал порядок в казарме, чтобы старшина давал ему наряды вне очереди. Но не тут-то было! Начальник группы доказал старшине, что без этого солдата группа не справляется с своими обязанностями, поэтому с самого утра солдата отправляли в ТЭЧ на целый день. Чтобы воспитать как следует солдата, подключили комсомольскую организацию группы, благо там было много молодежи. Аккуратно вели протоколы собраний и постоянно давали солдату комсомольские взыскания.


В какой-то момент солдат взвыл и не выдержал. Однажды, когда офицеры и прапорщики его группы были на политзанятиях, солдат жестоко напился, что с трудом мог стоять на ногах. В таком виде он попался на глаза начальнику ТЭЧ. Начальник отвел его к себе в кабинет и дал ему немного протрезветь. Потом стал спрашивать в чем дело. Солдат ему все рассказал. Начальник немного подумал и сказал, что на месте солдата он тоже бы напился.


Потом начальник вызвал к себе начальника группы, в которой служил этот солдат. Ему было приказано готовиться к проверке. Начальник ТЭЧ пообещал проверить у личного состава группы знания по материальной части, по физической и политической подготовке.


Офицерам и прапорщикам уже было не до солдата.


Plain text