Практичная кухня: современные технологии и материалы

кухонная мебель

Какое помещение в нашем доме самое важное, где мы проводим довольно большую часть нашего времени? Конечно же, на кухне, поэтому здесь все должно быть максимально удобно, комфортно и уютно. И важную роль в этом играет, безусловная, кухонный гарнитур и мебель.


Перед покупкой кухонной мебели следует определить точные размеры вашей кухни, начертить ее, пусть даже схематический, план, продумать планировку. Относительно стилевого решения кухни варианты могут быть самыми разными - от классики до минимализма хай-тек. Но стоит помнить, что, если вы не планируете каждые три-четыре года менять кухонную мебель, то не стоит выбирать экспрессивные модели кухонной мебели. Такая мебель очень быстро выходит из моды.


Подбирая цветовое решение для кухни, отталкивайтесь от уровня освещенности вашей кухни и от того, попадает ли прямое солнце в кухню вообще. Если кухня находится в той части дома, куда солнечные лучи практически не проникают, остановитесь на светлых, мягких тонах - лимонном, розовом, фисташковом, персиковом или абрикосовом. Если же кухня находится с солнечной стороны, то лучше выбрать холодные тона, которые визуально и на уровне ощущений будут создавать чувство прохлады - это оттенки голубого, серого, зеленого.


Кроме того, определяясь с цветовым решением кухни, подумайте, что будет в ней главным - успокоение и расслабление после трудового дня или же наоборот она должна будет оказывать стимулирующее воздействие, например, возбуждая аппетит. Единственное требование - это постарайтесь избегать насыщенных ярких тонов, явных контрастов и сложных рисунков, как на стенах, так и на рабочей поверхности.


Срок службы кухонной мебели зависит от целого ряда факторов, как то: материалы, качество фурнитуры и обработки, надежность креплений, устойчивость к внешним воздействиям. Вообще самой надежной и долгосрочной кухонной мебелью считается немецкая - производители гарантируют срок службы до 20 лет. Помимо основных элементов кухонной мебели, корпусов и фасадов, большое значение имеют комплектующие. Если вы хотите сэкономить, обратите внимание, что сейчас проходит распродажа мебельных комплектующих в Санкт-Петербурге в компании Торговый дом «Союз». Переходите по ссылке, чтобы ознакомиться с каталогом и ценами.


По продолжительности срока эксплуатации идет финская, чешская и отечественная мебель. Хотя стоит отметить, что некоторые отечественные производители также гарантируют срок эксплуатации кухонь до 15 лет. Приобретая кухонную мебель, стоит обращать внимание на материалы, из которых она изготовлена. Для изготовления корпуса кухонной мебели используют натуральный массив, мультиплекс, МДФ или ДСП. Но чаще всего все-таки используется ДСП. Мебель, корпус которой изготовлен из ДСП, самая дешевая. Более дорогая - из МДФ. Если вы можете позволить себе материально, то лучше остановите свой выбор на МДФ, в виду того, что он прочнее, экологически чище и безопаснее, наименее подвержен воздействию внешних факторов, чем ДСП.


С появлением стиля хай-тек, модным стало использование металла и стекла. В качестве металла чаще всего используется анодированный алюминий, который намного мягче стали. Для создания сияющего эффекта кухни дизайнеры используют сатинированную сталь. Стоит отметить, что сталь требует большего и более тщательного ухода, нежели алюминий, т.к. на ней видны любые отпечатки и пятна. Стекло же сегодня изготавливают высокопрочное, которое практически не подвержено повреждениям. Из него изготавливают полочки, дверцы шкафчиков, столешницы.


Для облицовки кухонной мебели используют шпоны и полимеры. Шпоны обязательно покрываются несколькими слоями полиуретановых лаков. Полимеры - ламинат и меламин - используются сегодня намного чаще. Для поверхностей, подверженных более частым механическим и физическим воздействиям используют ламинат, т.к. он толще и прочнее.


Plain text