Какие бывают бассейны для дома и дачи: разновидности


Собственный водоем — это прекрасно, независимо от его размеров, форм, глубины. Бассейны позволили многим домовладельцам существенно разнообразить свой приусадебный участок, ведь бассейн не только помогает отдохнуть, но и является элементом архитектурного дизайна. Именно поэтому огромное количество владельцев загородных домов и дачных участков задумываются об установке подобных конструкций.

акварай


Но какие бывают бассейны для дома и дачи, сколько существует их разновидностей и чем они отличаются? Именно на эти вопросы ответит наш материал, кроме этого, мы поможем вам подобрать идеальный вариант бассейна для летнего отдыха. Если же вы уже выбрали бассейн который вам подходит, то заходите на Акварай.

Основные разновидности и особенности бассейнов

В первую очередь необходимо разобраться именно с разновидностями конструкций, поскольку каждая из них определяет особенности использования и обслуживания бассейна.

Для классификации используется несколько параметров:

  • Предназначение. Выбор любого товара необходимо производить исходя из собственных потребностей и требований к нему, поэтому все бассейны отличаются своим предназначением.
  • Размер и форма чаши. Вторым важным параметром является размер и форма бассейна, ведь такие конструкции должны не только удовлетворять требования в своих физических размерах, но и соответствовать выбранному стилю оформления и форме.
  • Тип конструкции. Кроме визуальных особенностей, при выборе необходимо обязательно учитывать тип конструкции. От него зависит сложность обслуживания и особенности эксплуатации бассейнов.
  • Материалы изготовления. Классические бетонные бассейны уже давно являются не единственным вариантом строительства, поскольку на смену им пришли пластиковые и композитные материалы, существенно снижающие стоимость конструкции.
  • Способ перелива воды. Многие редко обращают внимание на функциональные особенности домашних бассейнов, но и они играют важную роль, и используются для классификации.

Это основной набор параметров, которыми необходимо руководствоваться при покупке бассейна для дома или дачи. Но это лишь сжатое их описание, поэтому мы поможем вам познакомиться и лучше понять каждый из них.

Разновидности бассейнов по предназначению

В зависимости от предназначения, бассейны делятся на несколько категорий:

  • Плавательные и плескательные.
  • Универсальные.
  • Декоративные.
  • Оздоровительные.
  • Бассейны для прыжков.
  • Комбинированные.

Для дома и дачи чаще всего используют конструкции из первых трёх категорий, но при наличии средств вы можете с легкостью построить целый аквапарк.

Всё это сказывается на размерах и формах чаши бассейнов, ведь домашние водоёмы для отдыха могут иметь произвольную форму, а вот для плавания должны иметь достаточную длину для ежедневных занятий. В случае с оздоровительными и комбинированными бассейнами, в том числе и аквапарками — их размеры, формы и глубина полностью зависят от конкретного проекта, и не стоит их рассматривать в контексте вопроса о водоёмах для дома или дачи.

Тип конструкции и материалы изготовления тесно связаны между собой, но все же они используются в разных случаях классификации. Именно поэтому стоит обязательно уточнить все особенности монтажа и эксплуатации конкретного вида бассейнов.

Какие бывают дачные бассейны по типу конструкции?

Важный критерий для выбора, поскольку он тесно взаимосвязан с другими особенностями конструкции.

По типу конструкции бассейны разделяются на:

  • Открытые. Устанавливаются под открытым небом, могут использоваться как сезонно, так и круглогодично.
  • Закрытые. Для предотвращения загрязнения, или использования в холодное время года устанавливаются под стационарным или подвижным каркасом, или в помещении.
  • Мобильные. Конструктивно подходят для регулярного перемещения по приусадебному участку дома или дачи.

Определившись с типом и особенностями конструкции, стоит уделить внимание выбору материалов изготовления чаши.

На рынке доступны самые разнообразные варианты:

  • Классические бетонные бассейны. Одни из самых простых и надежных конструкций, при этом срок строительства варьируются от 2 недель до 2 месяцев, в зависимости от сложности.
  • Полипропилен и резина. Современные материалы, лишенные многих недостатков. Благодаря высокой эластичности используются для производства надувных и каркасных бассейнов. Идеально подойдут для дачи, поскольку просто и быстро собираются и раскладываются.
  • Пластик и композитные материалы. Недорогие и прочные материалы, которые прекрасно зарекомендовали в стационарных конструкциях. Пластиковые и стекловолоконные чаши отлично переносят холод, при этом просто чистятся от налета.

Кроме всего вышеописанного, не стоит забывать о технической оснастке — системах водоснабжения и фильтрации, которые являются обязательной составляющей любого бассейна. Но определить насколько мощные компоненты нужны можно только после выбора подходящего бассейна.

Как правильно подобрать бассейн для дома или дачи?


Разобравшись с классификацией и особенностями каждого вида бассейна, стоит поговорить и о том как подобрать бассейн для собственного дома или дачи.

На основе всех особенностей бассейнов можно выделить несколько наиболее важных параметров, необходимых для правильного подбора:

  • Форма и размеры конструкции — вопрос первоочередной важности, поскольку размеры будущего бассейна определяют возможность его установки на участке. Выбор форм происходит исходя из особенностей архитектурного дизайна вашего загородного участка, а также личных предпочтений.
  • Тип используемых материалов. Подбор бассейна по материалах стоит осуществлять исходя из особенностей его эксплуатации. Для сезонного использования прекрасно подходят надувные бассейны, или каркасные модели, позволяющие быстро и просто установить бассейн на участке. Если же вы хотите создать стационарную зону отдыха, стоит обратить внимание на композитные чаши, или беспроигрышные бетонные конструкции.
  • Тип конструкции. Обязательно определите каким будет бассейны — открытого или закрытого типа. Для второй категории конструкций нужно заранее позаботиться о покупке материалов для строительства ангара или навеса.
  • Оснастка бассейна. Системы фильтрации, поручни и лестницы, декоративная отделка, все это конечно же влияет на комфорт использования бассейна, а также сложности обслуживания водоема.

Последним и наиболее весомым параметром в любом случае остается именно цена конструкции, поэтому подобрав несколько моделей бассейнов по вышеперечисленным параметрам, стоит сопоставить их стоимость. Так вы определите наиболее выгодное для вас соотношение функциональности, комфортабельности и цены.

Большинство домовладельцев выбирают бетонные бассейны, поскольку их можно построить даже собственноручно. Кроме этого, вы сами определяете форму, размеры, и остальные особенности водоема. Несмотря на все преимущества, бетон требует достаточно много времени для фиксации, что очень часто растягивает процесс на несколько недель, или даже месяцев.

Если же вы не планируете использовать бассейн круглогодично, или ищете подходящее решение для сезонного отдыха — обратите внимание на мобильные конструкции каркасного типа, или надувные бассейны. Современные модели обладают достаточной прочностью, и в иногда способны выдерживать зимние морозы и снегопады, что также делает их привлекательным вариантом.

В плане конструктивных особенностей лидерами на данный момент остаются бассейны из композитных материалов. Да, они также требуют заливки бетонного основания, но этот процесс происходит уже после монтажа готовой чаши, что существенно ускоряет строительство.

Если вас интересовало какие бывают бассейны для дома или дачи, их разновидности и особенности, мы предоставили вам достаточно информации, чтобы составить объективное мнение о каждом виде конструкций. Это существенно упростит процесс подбора, а также убережет вас от ошибок и лишних трат.


Все новости партнеров

Plain text