Для чего используются различные типы стальных труб?

стальные трубы

Сталь является основным и до недавнего времени единственным материалом, из которого изготавливаются трубы. Они широко используются в промышленности и строительстве. Это связано со свойствами стали, проявляющей высокую механическую прочность и стойкость к коррозии и кислотам при использовании соответствующих легирующих добавок. В этой статье мы расскажем о применении труб из нержавеющей стали в различных сферах жизни.


В целом, нержавеющие стали характеризуются следующими свойствами:
  • высокая механическая прочность;
  • низкая шероховатость поверхности;
  • высокие характеристики с точки зрения гигиены;
  • сохранение свойств в очень широком диапазоне температур, даже от -200°С (так называемая криогенность) до 1000°С (жаропрочные стали);
  • высокая эстетика;
  • возможность вторичной переработки.

Сталь, используемая в производстве труб


Можно упомянуть многие виды стали, используемые в промышленности. Они обладают широким спектром физико-химических свойств, что обусловливает широкий спектр применения стальной продукции. Трубы изготавливаются из кислотоупорной стали и нержавеющей стали, полученной путем введения в материал легирующих добавок. Стоит отметить, что нержавеющая сталь – это разновидность кислотостойкой стали, отмеченная в классификации AISI как сталь AISI 304/304L. Как следует из названия, она устойчива к коррозии от атмосферных факторов, разбавленных кислот и щелочных растворов. Нержавеющие и кислотостойкие трубы из этой стали используются в производстве оборудования для пищевой и химической промышленности.


Причины использования нержавеющей стали включают уже упомянутую коррозионную стойкость. Поэтому ее можно использовать в агрессивной среде. Кроме того, этот материал устойчив к высоким температурам и имеет глянцевый блеск. По этой причине это лучшее сырье для производства стальных труб. В этом отношении они значительно превосходят возможности труб из черной стали, не имеющих никакой защиты от коррозии, и труб из оцинкованной стали. Последние нельзя использовать в системах отопления, так как высокая температура разрушает цинковое покрытие. На сайте https://spb.gkws.ru/truby-iz-nerzhaveyushej-stali/ вы можете ознакомиться с ассортиментом группы компаний «Велунд Сталь» и купить трубы из нержавеющей стали в Санкт-Петербурге по ценам от производителя.


Применение труб из нержавеющей стали


Стальные трубы соединяются друг с другом при помощи сварки или резьбы, что позволяет создавать сложные установки. Несомненным преимуществом здесь является достижение больших пролетов конструкции за счет использования элементов относительно небольшого веса. Проектирование установок из стальных труб дополнительно облегчается тем, что как круглые, так и прямоугольные, квадратные или овальные трубы изготавливаются стандартных размеров, определенных в соответствии с действующими строительными нормами. С другой стороны, свариваемость стали позволяет вести трубопровод в труднодоступных местах.


Легирующие добавки, благодаря которым получают кислотоупорную или нержавеющую сталь, позволяют использовать ее там, где необходимо поддерживать соответствующие условия – например, пищевая промышленность не допускает применения стальных изделий, отличных от нержавеющей стали.


Из стали также изготавливают котельные трубы для паровых котлов и паровых калориферов, выдерживающих температуру до 700 градусов Цельсия и давление до 300 бар. Трубы из нержавеющей стали устойчивы к отдельным химическим соединениям, высоким температурам и коррозии, поэтому идеально подходят для технологических установок.химические и пищевые производства. Трубы из нержавеющей стали используются в строительстве, производстве бытовой техники, резервуаров и силосов или таких элементов, как ограждения, поручни.


Plain text